ФТС обнаружила у выезжавшего из России иностранца монеты Японской империи

Монеты Японской империи обнаружили уссурийские таможенники у иностранца, который собирался вывезти их в Китай на туристическом автобусе. Об этом рассказали "РГ" в пресс-службе ФТС России.
Пресс-служба ФТС России

Мужчина, как выяснилось, купил монеты в музее Владивостока для личного пользования. О правилах вывоза культурных ценностей, с его слов, он не знал. Сев на автобус в составе тургруппы, он ехал в Китай через пункт пропуска Пограничный.

Таможенники нашли у него четыре монеты номиналом 1 сен образца 1874, 1877, 1881, 1887 годов - они были отчеканены в период правления императора Мэйдзи.

Экспертиза подтвердила, что монеты изготовлены более 100 лет назад. У иностранца их изъяли, а на него возбудили два административных дела - о недекларировании товаров и несоблюдении установленных запретов и ограничений на их вывоз. Мужчине грозит еще и штраф.

Фото: Пресс-служба ФТС России

ФТС России напоминает, что вывоз физлицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется только при наличии разрешительного документа. Выдать его может лишь Минкультуры России. Кроме того, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию.