В Липецкой области студент получил 12 лет лишения свободы за поджог тепловоза

Второй Западный окружной военный суд назначил двенадцать лет лишения свободы обвиняемому в совершении теракта студенту из Липецкой области, который поджег тепловоз, сообщила в канале на платформе MAX Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Первые три года срока он проведет в тюрьме, остальные девять лет - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы один год, поделились подробностями в надзорном ведомстве.

Суд установил, что в декабре прошлого года студент четвертого курса образовательного учреждения города Ельца вступил в переписку с неустановленным лицом. Ему поступило предложение совершить поджог тепловоза "якобы для решения финансовых и иных проблем".

В локомотивном депо обвиняемый разбил с помощью молотка стекло тамбура кабины управления тепловоза, залил туда бензин и поджег, говорится в сообщении. Происходящее он снимал на мобильный телефон.

Подсудимый вину признал частично и настаивал на отсутствии умысла на совершение теракта.