Иноагенту Борису Надеждину вызвали скорую помощь в суд

Борису Надеждину (признан в РФ иноагентом) вызвали скорую помощь в Долгопрудненский городской суд Московской области. Заседание ввиду этого было ненадолго прервано, сообщает ТАСС.

Ранее на Надеждина составили протокол по статье 20.3 КоАП о пропаганде либо публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций. Речь идет о посте в соцсетях.

По этой статье мужчине грозил арест до 15 суток. Сегодня в суде рассматривали его дело.

В какой-то момент Надеждину стало плохо, в связи с чем в здание суда вызвали бригаду медиков. Адвокат Наталия Тихонова заявила, что далее ее подзащитный не сможет принимать участие в заседании.

О состоянии Надеждина после приезда скорой пока ничего не уточняется.

Незадолго до этого Надеждин заявил судье, что его "нельзя арестовать", потому что он инвалид, а также "нельзя оштрафовать", потому что он банкрот. При этом статья, которая вменяется мужчине, предусматривает в качестве наказания еще и обязательные работы.

В итоге Долгопрудненский суд оштрафовал Надеждина на тысячу рублей.

Минюст внес Бориса Надеждина в реестр иноагентов 10 июля.