Более 30 тыс. паломников приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге

Молитвенное шествие - главное событие, традиционно завершающее фестиваль православной культуры "Царские дни" в Екатеринбурге. С каждым годом он привлекает все большее количество участников из городов России и из разных стран мира, где немало людей, искренне интересующихся историей нашей страны. Паломники во главе со священнослужителями проходят 21 километр от Храма-Памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, повторяя последний путь расстрелянных в ночь на 17 июля членов семьи последнего российского императора Николая II и его приближенных.

Перед началом шествия на площади перед Храмом-на-крови состоялось торжественное ночное богослужение, среди молящихся были вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов, председатель Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Затем огромная людская река потекла по улицам Екатеринбурга. К общей радости, даже ливни, которые осложняют жизнь уральцам в это лето, взяли паузу. И информация о возможных укрытиях на случай опасности тоже не понадобилась в эту ночь. Люди разных возрастов и званий, с детьми прошли пятичасовой путь до Ганиной Ямы, неся хоругви, российские флаги и портреты святых Царственных страстотерпцев. Возглавлял колонну митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В монастыре в конечной точке маршрута паломники приняли участие в молитве возле шахты, куда были сброшены тела расстрелянных.

"Царские дни" объединяют людей вокруг общих духовных и нравственных ценностей, помогают сохранять историческую память и укреплять общественное единство, - подчеркнул вице-губернатор Василий Козлов. - Все что делается на Среднем Урале совместно с Екатеринбургской митрополией для сохранения памяти о Царской семье и возрождения православных святынь, направлено на укрепление духовных традиций и восстановление исторической справедливости".

Но мероприятия Международного фестиваля православной культуры "Царские дни" продлятся до 21 июля включительно, переместившись в Алапаевск.