Регионы смогут исключать объекты из госреестра памятников культуры

Регионы смогут убирать из реестра объекты культурного наследия регионального значения при согласовании с Минкультуры. Совет Федерации принял такой закон на заседании 17 июля.

Поправки вносятся в законы "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" и "О государственной регистрации недвижимости". Документ передает регионам право принимать решения об исключении памятников регионального и местного (муниципального) значения из единого государственного реестра объектов культурного наследия.

Ранее такие решения требовали более сложной процедуры на федеральном уровне. Теперь акт об исключении будет оформляться решением высшего исполнительного органа субъекта РФ, но при обязательном согласовании с Минкультуры России. Правительство установит перечень документов, которые необходимы для такого согласования, а также порядок их рассмотрения. После принятия решения информация оперативно направляется в Росреестр для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева обратила внимание, что тот или иной объект исключат из реестра "в случае или полной физической утраты ОКН, или утраты историко-культурной ценности, либо ее отсутствия".

Приглашенный на заседание замглавы Минкультуры Владимир Осинцев отметил, что конечное согласование останется за министерством. По его словам, подзаконный правительственный акт о сроках и порядке согласования таких решений уже готов.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала подходить к реализации закона очень строго и внимательно, чтобы "никто не стал увлекаться" исключением из реестра действительно ценных памятников.

"В то же время надо это разбюрократить, потому что невозможно вовлекать в хозяйственный оборот объекты, которых или уже не существует, или они давно утрачены, или случайно были включены в реестр", - добавила Матвиенко.