Сегодня в Витебске открывается выставка "Славянская рапсодия"

Сегодня открывается выставка "Славянская рапсодия. К истории российско-белорусских музыкальных связей". Она проводится в рамках одного из главных музыкальных фестивалей, юбилейного, XXXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в Витебском областном краеведческом музее.

Это не просто очередное культурное событие, а еще одно живое доказательство неразрывной дружбы между Россией и Беларусью, считает генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств России, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре Михаил Брызгалов.

По словам Брызгалова, музыка славянских народов всегда была тем языком, для которого не нужен перевод. Но выставка в рамках юбилейного "Славянского базара" приобретает еще и особое значение, поскольку становится по сути смысловым сердцем фестиваля.

В экспозицию включены уникальные артефакты, раскрывающие глубокие исторические связи двух культур. Это прослеживается в общности музыкальной (в том числе фольклорной) традиции, к композиторских школах, и в музыкальных инструментах (не только народных) обеих культур.

Центральное место на выставке посвящено выдающимся русским и белорусским композиторам - Чайковскому, Золотареву, Мясковскому, Шебалину. Особое внимание на выставке привлекает личность Анатолия Богатырева - ученика автора одной из первых белорусских опер на национальный сюжет "В пущах Полесья", написанной по повести "Трясина" Якуба Коласа.

Михаил Глинка и Михаил Клеофас Огинский - знаковые фигуры русской и белорусской музыки - также герои выставки.

Один из символов творчества Глинки - хор "Славься" (опера "Жизнь за царя"). И не случайно фанфары Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" содержат цитату из этого хора.

А полонез "Прощание с Родиной" Огинского - символ славянской музыкальной культуры. На выставке впервые в цифровом формате можно будет увидеть прижизненный портрет композитора и нотные издания его сочинений.

Музыкальный ряд в мультимедийном разделе включает как академическую музыку, так и фрагменты первых рок-опер - "Орфея и Эвридики" Александра Журбина и "Песни о доле" Владимира Мулявина.

Среди наиболее значимых экспонатов - автографы "Славянский марш" Петра Чайковского и "Славянская рапсодия" Николая Мясковского, эскизы декораций и театральных костюмов выдающегося русского и белорусского художника Сергея Николаева, ученика Константина Коровина.

На выставке можно увидеть и живописные полотна - "Берег моря" Ивана Айвазовского, "Русский пейзаж" Аполлинария Васнецова, "Пейзаж с лодкой" Константина Коровина.