Умерла звезда фильма "Один дома 2" Бренда Фрикер

В возрасте 81 года умерла ирландская актриса Бренда Фрикер, более всего известная по роли птичницы, дружившей с Кевином Маккалистером в фильме "Один дома 2" (1992). Об этом сообщает издание Daily Mail.
Во второй части знаменитой семейной комедии Фрикер играет одну из ключевых ролей.
Во второй части знаменитой семейной комедии Фрикер играет одну из ключевых ролей. / Kinorium

Причина смерти артистки не разглашается. Около года назад она рассказывала, что длительное время была "прикована" к постели из-за плохого самочувствия.

"Больше никогда мы не увидим никого, подобного ей. Бренда навсегда останется в сердцах множества поклонников кино и телевидения по всему миру", - сказал агент актрисы Фил Бедфилд.

Карьера Фрикер стартовала в 1965 году, однако длительное время ее имя не указывалось в титрах. В середине 1970-х она исполнила небольшие роли в сериалах "Играйте сегодня" и "Заключение Куотермасса", а также в знаменитой мыльной опере "Улица Коронации".

Первую крупную роль актриса сыграла в драматическом мюзикле Иэна Шарпа "Музыкальная машина" (1979), после чего засветилась в телевизионном фильме Стивена Фрирза "Мерзавцы" (1980), за которым последовала главная роль в драме Пэта О'Коннора "Роман в бальной комнате" (1982).

Кадр из фильма "Моя левая нога". Фото: Kinorium

В 1990 году Фрикер удостоилась премии "Оскар" в категории "Лучшая актриса второго плана" за роль в пронзительной драме Джима Шеридана "Моя левая нога", где ее экранным партнером стал Дэниел Дэй-Льюис.

С 1986 по 2010 год артистка играла медсестру Меган Роуч в популярнейшем сериале "Катастрофа". Многим запомнились ее образы в черной комедии "Я женился на убийце с топором" (1993) и семейном фильме "Ангелы у кромки поля" (1994), в котором она снималась с Дэнни Гловером и Кристофером Ллойдом.

Кадр из фильма "Я женился на убийце с топором". Фото: Kinorium

В 2020 году газета The Irish Times поместила Фрикер на 26-е место в списке величайших ирландских киноактеров всех времен.

Всего на счету актрисы более 60 проектов. Последняя работа (в фильме "Ласточка") датирована 2025 годом.

В начале года не стало еще одной актрисы франшизы "Один дома" Кэтрин О'Хары, исполнившей роль матери главного героя. Ей был 71 год.