Во Франции шесть женщин обвинили экс-главу модельного агентства в изнасиловании

В суд во Франции поступил коллективный иск против 76-летнего Жеральда Мари, который до 2011 года возглавлял европейское подразделение модельного агентства Elite Model Management. Шесть женщин (в основном гражданки США) обвинили его в изнасилованиях и торговле людьми, пишет газета Le Parisien.

По словам их адвоката Матиаса Дармона, предполагаемые преступления относятся к периоду с начала 1980-х по середину 1990-х годов.

Он уточнил, что две из шести истиц выдвигают обвинения против топ-менеджера впервые. Одна из них утверждает, что подверглась нападению, еще будучи несовершеннолетней.

Юрист также сообщил, что эпизоды насилия происходили на деловых встречах в парижских барах и ресторанах, куда предприниматель приглашал начинающих моделей под предлогом обсуждения контрактов, а также в его частной резиденции.

Стоит отметить, что для самой структуры Elite это далеко не первое разбирательство подобного рода. В сентябре 2020 года журналистка британской вещательной корпорации Би-би-си Лиза Бринкворт совместно с тремя другими моделями уже пыталась привлечь Мари к ответственности за аналогичные действия. Однако тот судебный процесс был прекращен французской прокуратурой из-за истечения срока давности совершенных деяний. Сам Мари все обвинения отрицал.

К слову, Бринкворт в 1990-х была одной из журналисток Би-би-си, снимавших расследование о домогательствах к моделям. Фильм вышел в ноябре 1999 года. Однако позднее, как писала газета The Daily Telegraph, корпорация и руководство Elite якобы заключили соглашение, что лента не будет транслироваться повторно. Журналистка Бринкворт позднее рассказывала, что во время съемок продюсеры настоятельно рекомендовали ей воздержаться от обращения в полицию ради продолжения расследования.