Ян Таксюр: В ряде монастырей УПЦ на богослужениях поминают имя патриарха Кирилла

Несколько монастырей Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве и его окрестностях во время каждой службы поминают имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом в беседе с ТАСС заявил православный писатель и публицист, член совета движения "Другая Украина" Ян Таксюр.

По его словам, ему достоверно известно как минимум о двух, а возможно, и трех таких обителях. "Я точно знаю два или даже три монастыря Киева и предместья Киева, которые точно поминают патриарха Кирилла на каждой службе. Это минимум. Я не хочу их называть, потому что с ними могут что угодно сделать", - подчеркнул Таксюр.

Он также отметил, что перед украинскими властями стоит задача искоренить каноническое православие на Украине. И это, по его словам, один из краеугольных камней политики современного режима на Украине.

"Первейшая внешняя причина - православие связывает с Россией, это общая вера. И этот внутрироссийский пост нужно уничтожить", - заключил Ян Таксюр.