74-летняя женщина получила на телефон смс о некоей задолженности и перешла по прилагаемой ссылке. Следом ей пришло сообщение о входе в ее личный кабинет на "Госуслугах" с номером для связи.
Перезвонив по этом номеру, она попала к "специалистам", которые сообщили об оформлении от ее имени кредитов и связали с "представителем силовых структур". По видеосвязи фальшивый силовик показал свое удостоверение, окончательно убедив пенсионерку, что ей помогают якобы представители власти.
Аферисты запугали женщину уголовным преследованием и велели поместить все имеющиеся сбережения в "специальную казначейскую ячейку" для сохранности. Несколько дней москвичка опустошала свои счета, передавая деньги курьерам мошенников.
Общий ущерб превысил 34,5 миллиона рублей, говорится в публикации.
Прокуратура призвала не следовать указаниям посторонних по телефону, даже если они представляются правоохранителями, и не сообщать им о своем имуществе.
Кроме того, настоящие сотрудники государственных органов никогда не просят устанавливать на телефоны какие-либо программы, не звонят по видеосвязи и не требуют передавать деньги курьерам.