Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года и Конференции высокого уровня по глобальному управлению искусственным интеллектом

17 июля в первой половине дня Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года и Конференции высокого уровня по глобальному управлению искусственным интеллектом в "Шанхайской Мировой Гостиной".
Председатель КНР Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин. / Синьхуа

На берегу реки Хуанпу в "Мировой Гостиной" собрались многочисленные почетные гости.

Си Цзиньпин сфотографировался с главами государств и правительств, руководителями международных организаций и главами делегаций.

Под бурные аплодисменты Си Цзиньпин выступил с программной речью на тему "Совместное создание справедливой и рациональной системы глобального управления ИИ".

Си Цзиньпин отметил, что в условиях стремительных и тектонических перемен глобального масштаба полным ходом развертывается новый виток научно-технической революции и индустриальных преобразований, во всем мире наблюдается беспрецедентно высокая активность технологических инноваций ИИ, что открывает колоссальные возможности и представляет в то же время вызовы для управления. Человеку приходится напрямую отвечать на вопросы нашего времени: Как выстраивать отношения с машинами, которые начинают мыслить? Как гарантировать безопасность при внедрении алгоритма в принятии решений? Как восполнять пробел управления для урегулирования столкновения между технологиями и этикой? Как добиваться всеобщего блага в условиях постоянного роста разрыва? Китайская сторона исходит из того, что все страны должны придерживаться принципа "человек превыше всего, ИИ во благо и во имя прогресса", ИИ должен служить одним из стимулов совместного процветания и всеобщей безопасности, необходимо сообща создать справедливую и рациональную систему глобального управления ИИ.

В этой связи Си Цзиньпин высказал 4 видения.

Первое, придерживаться открытости и взаимной выгоды, стимулировать инновационное развитие. Следует воспользоваться уникальной исторической возможностью, поощрять открытый исходный код и открытый доступ, стимулировать сотрудничество и совместное использование, всемерно способствовать техническим инновациям, развитию индустрий и сценарному применению в области ИИ, скоординированно продвигать преобразование и модернизацию традиционных индустрий, развитие и укрепление новых индустрий, опережающее планирование отраслей будущего, чтобы ИИ стал импульсом всех отраслей экономики.

Второе, усилить осознание рисков, обеспечить безопасность и управляемость. Следует уделять повышенное внимание порождаемым ИИ эндогенным и производным рискам, содействовать заложению нормативно-правовой основы, созданию системы технического мониторинга, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, надежно обеспечить минимальный порог безопасности, не допустить злоупотребления и недобросовестного использования ИИ, гарантировать постоянное сохранение контроля человека над ИИ. Необходимо сообща противодействовать попыткам размывать понятие национальной безопасности применительно к сфере ИИ и ставить собственную безопасность выше безопасности других.

Третье, поощрять открытость и толерантность, способствовать взаимодополнению между цивилизациями. Важно формировать ценности ИИ на основе общечеловеческих ценностей, суметь укреплять взаимопонимание и инклюзивность между цивилизациями с помощью технологий ИИ, наращивать обмены и взаимное обогащение цивилизаций, бережно взращивать сад цивилизаций, где каждая из цивилизаций прекрасна по-своему и вместе разделяют общую красоту.

Четвертое, проявить солидарность и взаимовыручку в совершенствовании глобального управления. Важно претворять в жизнь подлинную многосторонность, защищать ключевую роль ООН, укреплять сопряжение и координацию стратегий развития, правил управления и технических стандартов в области ИИ с выходом на скорейшее формирование общепризнанных рамок глобального управления на благо человеческого общества. Необходимо содействовать повышению потенциала стран Глобального Юга, сокращать интеллектуальный разрыв в интересах устойчивого развития и во избежание новой несправедливости в области ИИ.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в этом году стартует 15-я пятилетняя программа Китая, которая не только очертила контуры социально-экономического развития нашей страны в ближайшие 5 лет, но и создает международному обществу новые возможности. В последние годы Китай неуклонно сочетает эффективный рынок со способным правительством. У нас укрепляется инновация в сфере ИИ, динамично продвигается проект "ИИ плюс", формируется здоровая экосистема, где все экономические субъекты гармонично сосуществуют и совместно процветают. Масштаб центральных отраслей "умной экономики" уже превысил один трлн юаней, "умное производство" Китая стало еще одной яркой визиткой китайской модернизации. В то же время Китай уделяет равное внимание и развитию, и безопасности. Мы постоянно совершенствуем законодательство и политические установки, а также стандарты применения и этические нормы, обеспечивая безопасность, надежность и контролируемость. Будучи ответственной державой, Китай всегда является поставщиком международных общественных благ в области ИИ, непрерывно предлагая китайские варианты.

Си Цзиньпин отметил, что совместные усилия сторон положили официальное начало Всемирной организации сотрудничества по искусственному интеллекту в Шанхае. Китайская сторона решилась на такой значимый шаг в ответ на призыв стран Глобального Юга в пользу консолидации усилий мирового сообщества в развитии и управлении ИИ, что непременно станет важной вехой в истории его развития. В поддержку глобального развития ИИ и повышения потенциала по его управлению, в предстоящие 5 лет Китай будет предоставлять развивающимся странам 5000 квот на участие в тематических курсах по ИИ, создавать международные центры по сотрудничеству в сфере внедрения ИИ с партнерами АСЕАН, ЛАГ, Африканского союза, СЕЛАК, ШОС и БРИКС, способствовать применению умной системы раннего предупреждения о метеорологических угрозах МАЗУ в 30 странах. Китай будет с более открытой душой, практическими действиями и дальновидным подходом сообща со всеми партнерами использовать возможности развития ИИ и купировать его вызовы ради более прекрасного будущего человечества.

С речами выступили Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Камбоджи Хун Манет, Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Они выразили искренние поздравления с состоявшейся в Шанхае церемонией подписания Соглашения об учреждении Всемирной организации сотрудничества по искусственному интеллекту, высоко оценили важный вклад Китая в продвижение глобального управления ИИ и позитивно откликнулись на выдвинутые инициативы и предложения Председателем Си Цзиньпином. Стороны отметили, что ИИ может стать крупнейшей возможностью для развития человечества, но в то же время содержит потенциальные риски. Китай выступает за принцип "ИИ во благо человечества", за его общедоступность, инклюзивность, безопасность и контролируемость, активно помогает развивающимся странам повышать собственный потенциал и содействует международному сотрудничеству в области ИИ, демонстрируя чувство ответственности мировой державы. Технологии ИИ должны использоваться и регулироваться всеми странами совместно на благо всех и в пользу устойчивого развития человечества, способствовать сокращению глобального интеллектуального разрыва и разрыва в уровне развития между Севером и Югом. Возможности и вызовы от ИИ не знают границ, так что необходимо международное сотрудничество и совместные усилия. Была выражена надежда и уверенность в том, чтобы Всемирная организация сотрудничества по искусственному интеллекту сыграла в этом важную роль и путем открытого, инклюзивного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества открыла прекрасное будущее, где воцарят безопасность и процветание и не оставят никого позади.

По итогам конференции было принято Заявление председателя Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года и Конференции высокого уровня по глобальному управлению ИИ.

Вечером 16 июля Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань устроили торжественный прием в честь почетных гостей в "Мировой Гостиной".

На мероприятиях приняли участие Цай Ци, Дин Сюэсян и Ван И.

Чэнь Цзинин вел церемонию открытия.

CGTN