
Циклон пока не думает покидать территорию Свердловской области. Из-за ливней Рефтинская ГРЭС, Черемшанская и Верх-Нейвинский ГТС будут работать на увеличенный сброс. Значит, не миновать новых серьезных подтоплений. Но есть и хорошая новость: вода постепенно уходит из сел и деревень, которые испытывала на прочность раньше.
"На реках Ирбит, Тагил, Нейва и Сосьва (в районе поселка Гари) фиксируется снижение уровня воды. Контроль за всеми водными объектами продолжается. Наблюдается улучшение паводковой обстановки в Талицком, Гаринском, Горноуральском и Первоуральском муниципальных округах, а также в районе Нижнего Тагила. Всего по области освободились от воды более 5000 участков и порядка 1000 домов в разных муниципалитетах. На освободившихся территориях профильные службы и муниципалитеты приступают к восстановительным работам, просушке помещений, очистке территорий и централизованному вывозу мусора, принесенного паводком", - докладывает департамент информационной политики Свердловской области.
Глава региона Денис Паслер вчера констатировал, что на севере субъекта из-за залповых дождей и переполненных горных рек была перекрыта региональная автодорога "Серов - Североуральск - Ивдель" на 76-м километре.
Но уже сегодня после обеда информационное ведомство оповестило, что на проблемном участке трассы организовали реверсивное движение по одной полосе. Всего же в субъекте остаются затопленными 11 низководных мостов, временно ограничено автотранспортное сообщение с 31 населенным пунктом и пешеходное сообщение - с одним.
"Особый контроль сейчас установлен за ситуацией на реке Тура (Туринский муниципальный округ), где в период 20-22 июля прогнозируется достижение максимальных гидрологических отметок", - говорится в сообщении пресс-службы департамента информполитики.