Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в РФ

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон, регулирующий обращение криптовалюты и цифровых прав в России и устанавливающий требования к рекламе услуг по организации обращения цифровых валют. Принят закон "О цифровых валютах и цифровых правах" и изменения для его реализации.

Во-первых, вводятся требования к рекламе услуг, связанных с "криптой":

  • в ней обязательно должно указываться наименование организатора обращения;
  • необходимо предупреждать о высоких рисках и возможных финансовых потерях;
  • запрещается гарантировать или обещать доходность вложений (в том числе на основе прошлых показателей), а также указывать конкретные цифровые валюты и прогнозы изменения их курса;
  • реклама должна содержать информацию о возможности ознакомиться с рисками до совершения сделки.

Во-вторых, закон регулирует отношения участников "цифрового" рынка: определяет права и обязанности цифровых депозитариев, брокеров, управляющих компаний и Банка России. Закрепляется право кредитных организаций и филиалов иностранных банков работать с криптовалютами, при этом управляющим компаниям банковских холдингов такая деятельность запрещается. С 1 июля 2027 года проводить операции с цифровыми валютами смогут только организации, включенные в специальный реестр. Минимальный размер собственных средств таких организаций должен составлять 15 млн рублей.

В-третьих, согласно закону, цифровая валюта признается валютной ценностью, вводится обязанность уведомлять ФНС об открытии криптокошельков.

В-четвертых, прописываются особенности организованной торговли цифровыми активами, правила их учета и возможность использования криптовалюты при клиринге. Критерий для "организованности" - заключение двух и более сделок в течение месяца на общую сумму свыше 3,5 млн рублей.

Пятый блок норм касаются банкротства и взыскания. Устанавливаются правила банкротства участников рынка цифровых валют по аналогии с рынком ценных бумаг. Также определяются правила обращения взыскания на цифровые активы должников и наложения ареста на них.

В документе подчеркивается, что цифровая валюта не станет средством платежа внутри страны. Исключение - внешняя торговля. Криптовалютой можно будет расплачиваться за поставки импорта в Россию. Обладателям лицензии разрешат покупать за границей цифровые активы или переводить зарубежным партнерам криптовалюту, приобретенную через российских уполномоченных. При этом неквалифицированные инвесторы смогут приобретать именно ликвидные криптовалюты, действуя через посредников. Для них установлен лимит - сумма до 300 тысяч рублей в год у каждого посредника. Квалифицированным инвесторам ограничений вводить не стали.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки (в первую очередь - требование войти в специальный реестр).

Почему это актуально

"Цифровые валюты и криптоактивы давно стали частью глобальной экономики, но в России они долгое время находились в правовом вакууме. Это создавало риски для инвесторов, мешало бизнесу и препятствовало использованию перспективных инструментов во внешней торговле, - напомнил в комментарии "РГ" зампредседателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш. - Принятый законопроект закладывает фундамент цивилизованного рынка цифровых активов в нашей стране. Мы вводим четкие правила для всех участников: от майнеров до обменников и бирж".

По его словам, в данной сфере появляются легальные институты - брокеры, доверительные управляющие, цифровые депозитарии, организации, осуществляющие обмен цифровых валют. По оценке депутата, это позволит государству контролировать оборот, защищать права инвесторов и бороться с незаконными операциями. Кроме того, закон разрешает внешние расчеты цифровой валютой, открывая новый канал для международной торговли, добавил Панеш. "При этом внутри страны использование криптовалют для оплаты товаров и услуг по-прежнему запрещено - рубль остается единственным законным платежным средством", - отметил он.

Член бюджетного комитета Сергей Чижов обратил внимание на то, что появится совершенно новый тип организации - криптообменник, до сих пор существовавший только в "тени".

"Делается все, чтобы "серым" игрокам стало выгодно переходить в легальное поле, - сказал он "РГ", - Создается четкая регуляторная база, судебная защита - на случай попыток мошенничества. Здесь работать комфортнее. Порядок на новой площадке обеспечит надзор Банка России".

Парламентарий ожидает, что предпринимателям станет удобнее расплачиваться, например, с поставщиками в Китае, Индии или Турции - по цепочке посредников и с помощью криптовалюты. "Такой метод позволяет обойти антироссийские санкции. Финансовые регуляторы Запада не могут помешать таким сделкам, поскольку им "видны" лишь платежи, проводимые в долларах или евро". Кроме того, закон поможет привлечь иностранные инвестиции в Россию", - убежден Чижов.