Цель инициативы - защита жителей России от паводков и наводнений. Самое главное - закон вводит прямой запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления (за исключением самой инженерной защиты). Это позволит предотвратить появление новых жилых домов в опасных зонах.
Юридические и физические лица будут обязаны обеспечивать инженерную защиту в границах своих земельных участков.
С 1 января 2027 года органы власти начнут утверждать методики определения ущерба от негативного воздействия вод и оценки эффективности защитных мероприятий.
Как пояснил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, поручение о разработке таких мер давал президент России. Парламентарий напомнил, что из-за выделения под стройку земель в зонах подтопления в прошлые годы многие люди оказались заложниками ситуации при наводнениях.
Так, масштабным стихийным бедствием стало весеннее наводнение в Республике Дагестан, вызванное аномальными ливневыми осадками. Паводок затронул столицу, центральные и приморские районы республики, став одним из крупнейших наводнений в регионе за последние сто лет. С затоплением ряда территорий республика столкнулась и летом.