Экс-следователь Девятьяров назвал версии исчезновения девочки в Серпухове

Пропавшая в Серпухове 13-летняя девочка могла сама уйти из дома из-за ссор с близкими или попасть в руки похитителей - такие версии "РГ" озвучил экс-следователь, адвокат по уголовным делам, полковник юстиции в отставке Максим Девятьяров.

Исчезновение 13-летней школьницы в Серпухове продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Девочку, которая вечером 19 июля ушла с дачи искать потерянную сережку и не вернулась домой, продолжают искать сотни волонтеров, сотрудники полиции и спасатели. По факту ее исчезновения уже возбуждено уголовное дело.

"Версий всегда несколько. Первая версия - что девочка могла уйти из-за каких-то проблем в семье. Вторая - ее могли похитить", - рассказывает "РГ" эксперт.

По словам Девятьярова, прежде всего необходимо тщательно изучить семейную обстановку: выяснить, были ли конфликты с родителями, какие отношения складывались в семье и могли ли бытовые проблемы стать причиной ухода ребенка из дома.

В то же время эксперт обратил внимание на одну важную деталь: девочка не взяла с собой телефон.

По его словам, подростки, которые добровольно уходят из дома, как правило, не оставляют его дома. Именно поэтому, считает адвокат, нельзя исключать и версию преступления.

"Девочку действительно могли похитить", - продолжает Девятьяров.

При этом он отметил, что окончательные выводы делать пока преждевременно, поскольку обстоятельства исчезновения до конца не установлены. По его мнению, сейчас важно выяснить, что именно школьница взяла с собой перед выходом из дома и какие еще детали могут помочь следствию.

Версию о возможной вербовке ребенка злоумышленниками эксперт назвал маловероятной. По его словам, гораздо важнее сейчас сосредоточить все усилия на поисках девочки.