Лавров: Москва поддерживает курс КНДР на фоне ситуации на Корейском полуострове

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает курс КНДР на фоне актуальной ситуации на Корейском полуострове и не присоединяется к призывам о его денуклеаризации. Слова дипломата прозвучали в ходе пресс-конференции по итогам министерского совещания Россия - АСЕАН на Филиппинах.

"Я слышал, что сказала премьер-министр (Японии. - Прим. "РГ") Такаити. Сейчас я не ручаюсь за дословность, но она сказала, что пора пересматривать три принципа, которые закреплены в конституции Японии: не производить, не обладать и не размещать ядерное оружие на территории этой страны", - указал Лавров, добавив, что позиция Токио перекликается с действиями Южной Кореи и США, которые "регулярно проводят все более интенсивные учения с внедрением ядерного компонента".

В этой связи Москва подтверждает свою поддержку властей КНДР на укрепление суверенитета и обороноспособности страны.

"Мы подтвердили, как сказали еще два года назад официально, что больше в условиях, когда вокруг КНДР разворачиваются достаточно агрессивные игры с откровенным уклоном в то, чтобы сдерживать КНДР, а то и чтобы спровоцировать ее на какие-то военные действия, мы больше не присоединяемся к призывам осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова", - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия надеется на возобладание здравого смысла.

"Потому что нагнетание напряженности, отказа от всех тех пониманий, которые были достигнуты в шестистороннем формате по Корейскому полуострову, это все ведет к достаточно серьезному обострению", - пояснил Лавров.

Напомним, Сергей Лавров также заявил журналистам, что в четверг проведет встречу с государственным секретарем США Марко Рубио.