Археологи раскопали 40 тысяч московских артефактов

Более 40 тысяч артефактов обнаружили археологи с начала этого года в столице на площади раскопок более восьми тысяч квадратных метров. Об этом сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. "Все находки внимательно изучаются, реставрируются и в составе коллекций передаются в государственную часть Музейного фонда РФ", - уточнил он.
В XVIII веке печати всегда носили  с собой на поясе. А игра в солдатики готовила к армии будущих офицеров.
В XVIII веке печати всегда носили с собой на поясе. А игра в солдатики готовила к армии будущих офицеров. / Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Археологи работают в разных районах города - в Хамовниках, Замоскворечье, Таганском и Басманном. Среди находок немало вещей, оживляющих историю. Часто попадаются старинные ключи, которые в прежние времена были символом безопасности, власти и престижа. На Дружинниковской улице археологи нашли печать из цветного металла XVIII века. Там же обнаружили оловянных солдатиков конца XIX - начала XX века. В дворянских семьях такие игрушки были не просто развлечением - командование миниатюрным полком считалось подготовкой к настоящей военной службе.

Дополняют картину предметы гардероба москвичей XVII-XVIII веков. Найдены пуговицы из цветного металла, пряжки и застежки. Есть и ювелирные изделия: перстни XIX века со вставками из стеклянной массы, красиво игравшей на свету. Сейчас все эти артефакты находятся в мастерских. Специалисты очистят их от загрязнений, а затем приступят к реставрации. С начала года уже удалось восстановить более тысячи предметов, и это лишь часть большой кропотливой работы, которая помогает сохранить память об истории города.