На Урале новосел-погорелец отсудила у ремонтной бригады более 3,6 млн рублей

В Екатеринбурге суды двух инстанций встали на сторону хозяйки квартиры, где случился страшный пожар. Женщина доказала, что это произошло по вине компании, выполнявшей там отделочные работы.

История, в которой должно было быть место счастью, уюту и новой комфортной жизни, обернулась для Ирины из Екатеринбурга судами.

Женщина купила однушку в многоквартирном доме и запланировала провести в ней ремонт. Наняла фирму, которая обязалась заняться электрикой: проложить кабель, заменить щиток и установить новые розетки. Однако сначала компания не смогла все закончить к сроку, который был установлен в договоре. А потом и вовсе случилось страшное - пожар, почти уничтоживший квартиру и тот самый ремонт, в который уже были вложены деньги владелицы жилища.

Фирма, выполнявшая ремонт, решила от проблемы устраниться и всячески не признавала свою вину. Мирно решить конфликт не получилось, новосел обратилась в Железнодорожный районный суд и заказала независимую экспертизу, чтобы установить точную причину возгорания.

"Ею послужил аварийный режим работы электрической сети, - говорится в решении суда. - Рабочие вывели силовой кабель для электроплиты и приставили к нему матрас, который и выступил в качестве сгораемого материала. В результате огнем и копотью были уничтожены или повреждены отделка всех помещений, межкомнатные двери, полы и находившиеся в квартире новая мебель и бытовая техника".

В иске женщина запросила компенсировать убытки и дополнительные траты - расходы, связанные с арендой другой квартиры, стоимость поврежденного имущества, всю сумму, уплаченную по договору за ремонт, и моральный вред. Всего - более 3,6 миллиона рублей.

Первая инстанция встала на сторону пострадавшей. Однако индивидуальный предприниматель с таким решением не согласился и попытался его обжаловать. Суд обратил внимание на важные моменты: работы по замене электрооборудования выполнялись силами привлеченных лиц, квалификация которых не была подтверждена. Также в ходе разбирательства установили, что новосел в квартире не проживала, жилплощадь на момент пожара была полностью передана строительной бригаде. А значит, виновником трагедии стоит считать исполнителя ремонта.

На этом основании Свердловский областной суд оставил без изменения решение Железнодорожного райсуда. Оно вступило в законную силу.