
В региональную сеть сегодня входят порядка 25 тысяч объектов розничной торговли. Только в 2025-м появилось более 400 новых торговых точек. Говоря о достижениях, спикер областного парламента отметила, что Свердловская область по обороту розничной торговли занимает седьмое место среди российских регионов, а среди регионов УрФО - первое.
"Благодаря вашему труду сфера торговли остается одним из двигателей экономики, обеспечивая ежедневное благополучие граждан, - подчеркнула она, обращаясь к профессионалам. - Несмотря на все вызовы, вы умеете развивать свое дело, брать на себя ответственность и поддерживать тех, кто в этом нуждается".
По словам Людмилы Бабушкиной, предприниматели и работники торговли одними из первых приходят на помощь землякам. Так было, например, в период пандемии.
"Вы оказываете поддержку участникам СВО. Сейчас регион столкнулся с паводками, и вы снова помогаете тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации", - сказала Людмила Бабушкина.
Профессиональным достижениям способствует региональное законодательство. Ключевой отраслевой закон, направленный на эффективное развитие сферы, - "О торговой деятельности на территории Свердловской области". В документ, принятый в 2012 году, парламентарии не раз вносили изменения, чтобы актуализировать его положения с учетом экономической ситуации, и контролировали их исполнение.
Председатель Заксобрания уточнила, что среди приоритетных направлений, которым уделяют внимание власти, является организация торговли в сельской местности. Так, законодатели предусматривают механизмы, помогающие поддерживать торговые точки, а сельчанам приобретать продукты питания и товары первой необходимости, не покидая малый населенный пункт. Для этого в областном бюджете, например, предусматривается финансирование на организацию выездной торговли. Автолавки отправляются в самые отдаленные и труднодоступные свердловские деревни и поселки, обслуживают более пяти тысяч человек.
Развитию торговых объектов способствует и эффективное налоговое законодательство. В частности, депутаты продлили на 2026 год действие налоговых льгот для предпринимателей, ведущих экономическую деятельность по упрощенной системе налогообложения. Также уральцы, впервые открывшие свое дело, могут пользоваться налоговыми каникулами в рамках установленных налоговых режимов.