Welt: Возвращение Федорова на должность сделает из Зеленского "марионетку толпы"

Возвращение бывшего министра обороны Михаила Федорова на должность окончательно превратит Владимира Зеленского в "марионетку толпы". Соответствующее заявление сделал находящийся в Киеве репортер немецкого телеканала Welt Кристоф Ваннер.

Это может стоить Зеленскому значительной власти, потому что все на Украине видят, что глава киевского режима уступит, если дело дойдет до крайности, и тогда он может превратиться в нечто вроде номинального лидера, который в конечном итоге не принимает никаких решений, поделился своей точкой зрения корреспондент.

По словам журналиста, внезапная отставка Федорова может быть обусловлена подковерной борьбой, связанной с доступом к военному бюджету.

Некоторые наблюдатели на Украине также неоднократно заявляют о коррупции, отметил Ваннер.

"Как это влияет на солдат в данный момент, я не знаю", - добавил репортер, отвечая на вопрос о реакции в украинской армии на отставку Федорова.

Ранее сообщалось, что американских и европейских спонсоров Зеленского должно беспокоить его чрезмерное увлечение внутренней политикой Украины, в частности, смена военного руководства.

Зеленский решил сменить Федорова на посту министра обороны Украины. На этом фоне в Киеве и других городах начались стихийные митинги в поддержку бывшего главы военного ведомства республики.