
В центре обсуждения были приоритетные задачи, которые стоят перед образовательным сообществом: как учебные, так и общегосударственные. Глава региона отметил, что совместными усилиями вузы и власти могут эффективно решать возникающие вопросы, и призвал регулярно проводить встречи в таком формате.
Александр Гусев подчеркнул большое значение Совета ректоров в выработке решений, которые направлены на улучшение обучения студентов и их подготовку к выходу на рынок труда, где потребности в кадрах и ожидания постоянно меняются.
- Важно понимать настроения и проблемы молодежи, которая через несколько лет будет определять будущее страны. Нужно поддерживать и развивать их идеи, чтобы молодые люди приносили стране максимальную пользу, - сказал он.
Губернатор заверил присутствующих в том, что правительство Воронежской области готово подключаться к решению самых сложных проблем, стоящих перед вузовским сообществом, и нацелено добиваться положительного результата.
В рамках заседания были избраны новый председатель Совета (им стал ректор ВГУ Юрий Старилов) и его заместители (ректоры ВГЛТИ и ВГПУ - Михаил Драпалюк и Сергей Филоненко).
Кроме того, прозвучали предварительные показатели, связанные с набором в вузы Воронежской области в 2026 году. Приемную кампанию ведет 26 высших учебных заведений, куда планируют зачислить почти 12,5 тысячи абитуриентов. На данный момент подано около 42 тысяч заявлений. Популярны инженерные и технические специальности, большой интерес ребята проявляют к математическим и естественным наукам, а также сельскохозяйственным профессиям.