Сербия разрешила компаниям задействовать резервы дизеля из-за проблем с топливом

Сербия дала добро нефтяным компаниям на использование оперативных запасов дизеля в условиях перебоев с поставками топлива. Такое заявление сделала Дубравка Джедович- Ханданович, министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии.

"В связи с осложнением ситуации на мировом рынке, сложностями с импортом <…> и сезонным увеличением спроса министерство сегодня приняло решение разрешить нефтяным компаниям, которые подали соответствующие заявки, использовать оперативные резервы для снабжения рынка", - отметила сербский министр, которую цитирует пресс-служба ее ведомства.

Джедович-Ханданович подчеркнула, что эти топливные резервы компаний помогут справиться с нынешними трудностями с поставками. При этом госзапасы топлива, добавила чиновница, останутся нетронутыми. Джедович-Ханданович указала на то, что оперативные резервы компаний можно будет восстановить в оперативном порядке, когда произойдет нормализация обстановки с поставками топлива из-за рубежа.