К чему приведет соглашение Вашингтона и Эр-Рияда по мирной атомной энергетике

США и Саудовская Аравия заключили соглашение в сфере мирной атомной энергетики
Министерство энергетики США объявило о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергетики с Саудовской Аравией. Документ, рассчитанный на несколько десятилетий, подписали министр энергетики США Крис Райт и его саудовский коллега принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

Эта сделка открывает американским компаниям широкие возможности для участия в саудовском атомном проекте и, по замыслу Вашингтона, позволит сохранить контроль над его развитием. Как отметил госсекретарь США Марко Рубио, Вашингтон предпочел бы, чтобы Эр-Рияд развивал свою ядерную программу в сотрудничестве с США, а не с какой-либо другой страной. "Когда страны решают, что хотят развивать мирную гражданскую ядерную программу, мы предпочитаем, чтобы они делали это с нами. Это позволяет нам влиять на направление ее развития", - пояснил американский дипломат.

Рубио заверил, что любое подобное соглашение будет предусматривать гарантии, исключающие превращение гражданской программы в военную. "Лучшая гарантия - это обеспечение участия в этом процессе американских технологий и американских компаний", - подчеркнул он.

Однако, как пишет The New York Times, заключенная сделка вызывает серьезные опасения у экспертов по ядерному распространению. В отличие от аналогичного соглашения с ОАЭ 2009 года, которое эксперты называли "золотым стандартом" нераспространения, договор с Саудовской Аравией не содержит жестких ограничений на обогащение урана. Кроме того, он не обязывает королевство принимать так называемый "дополнительный протокол" МАГАТЭ, допускающий внезапные инспекции на любых объектах.

Согласно условиям сделки, Саудовская Аравия получит право начать обогащение урана на своей территории по истечении двух лет, а также сможет ограничить доступ инспекторов к некоторым объектам. Обе уступки, как отмечает издание, являются беспрецедентными для подобных соглашений США в последние годы и вызывают опасения, что Эр-Рияд в итоге сможет создать ядерное оружие.

Эксперт ПИР-Центра Максим Носенко в беседе с "Российской газетой" отметил, что соглашение между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами было на повестке дня уже не первый год:

"Ранее этот вопрос обсуждался с разной степенью успешности в зависимости от того, какая администрация находилась у власти в Вашингтоне. В отличие от демократов, Трамп, судя по всему, готов пойти на то, чтобы королевство самостоятельно занималось обогащением урана.

США видят в этом возможность укрепить позиции своей атомной промышленности на рынке Саудовской Аравии, а королевство, в свою очередь, сдвинется с мертвой точки в развитии ядерной энергетики, где ранее были намечены амбициозные планы - строительство 16 реакторов к 2030 году и выделение более 100 миллиардов долларов.

Что касается возможности обретения Саудовской Аравией ядерного статуса, эксперты обращают на это внимание давно. Во втором томе Security Index Yearbook королевство названо в числе стран, которые могут быть заинтересованы в появлении собственного арсенала.

Особенно актуальным это стало после начала эскалации в Иране в феврале 2026 года, когда объекты на территории Саудовской Аравии стали целями иранских ударов, в частности, был атакован крупный нефтетранспортный узел в городе Янбу, расположенный в непосредственной близости от святынь Мекки и Медины. В качестве решения королевство привело в действие ряд положений Стратегического соглашения о взаимной обороне с Пакистаном, после чего в стране были размещены пакистанские военнослужащие и истребители. Однако текущий виток эскалации показывает, что этого может быть недостаточно.

В этой связи соглашение с США может выполнять функцию сигнала того, что Саудовская Аравия делает маленький, но уверенный шаг в сторону развития своей ядерной программы. Тем более, что страна еще с конца 1980-х обладает китайскими ракетами, способными нести ядерные боезаряды. Однако техническая база для самостоятельной разработки ядерного оружия в стране по-прежнему недостаточна, поэтому соглашение с США на данном этапе стоит воспринимать с точки зрения экономики и политических сигналов. О военном измерении говорить преждевременно. Но даже на уровне сигналов это не может не вызывать обеспокоенность у стран региона, что в конечном итоге является предвестником гонки вооружений".