Лантратова: На Украине берут в плен тех, у кого есть родственники в России

На Украине обычных мирных жителей берут в плен как военнопленных только по той причине, что их родственники живут в России. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в интервью ведущему RT Рику Санчесу.

Когда людям предлагают эвакуацию и те говорят, что на Украину им не надо - у них близкие в России, их вносят в списки на обмен. То есть берут в плен, чтобы потом обменять на военнопленных.

"Я своими глазами видела такой сюжет, - уточнила Яна Лантратова. - Фонд "Белые ангелы" эвакуирует мирных жителей. Они подошли к бабушке с вопросом об эвакуации. Но получив ответ, что у нее родственники в России, заявили: "Тогда вас в список на обмен".

Омбудсмен также вспомнила историю 7-летней девочки, чью семью расстреляли вооруженные силы Украины, когда люди ехали в машине. Диана осталась между телами своих родителей. Ее спасли.

"И когда ее передали нам, я держала ее на руках. И она заснула, а потом проснулась и стала говорить с умершими погибшими родителями. Это безумно страшно", - рассказала Яна Лантратова, уточнив, что своими глазами видела все происходящее.

Когда не разрешают говорить на родном, русском, языке. Когда не разрешают чувствовать себя тем, кем человек хочет себя чувствовать.

- Именно так начался геноцид людей Донбасса, - говорит Яна Лантратова, сопровождая слова демонстрацией многочисленных снимков, подтверждающих зверства и бесчеловечность тех, кто направляет оружие на ни в чем не повинных людей.