В МИД прокомментировали заявление Драпатого, в котором он оскорбил россиян

Оскорбительные высказывания главкома ВСУ Михаила Драпатого в адрес россиян показывают нацистскую сущность киевского режима. Об этом в своем Telegram-канале заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД Григорий Лукьянцев.

"Сегодняшние лозунги главы ВСУ - не что иное, как прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида", - отметил дипломат.

Он обратился к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека и остальным международным правозащитным структурам с просьбой обратить внимание на системную линию Киева, допускающую расистскую, ксенофобскую и националистическую риторику, которая запрещена в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, в опубликованном накануне интервью Драпатый назвал русских "нацией, не имеющей права на существование". Он также заявил, что жители Донбасса представляют собой "не желающий работать контингент", нуждающийся в украинизации.

Между тем фициальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что в Организации "ознакомились с этим интервью" нового главкома ВСУ, но при этом он не стал давать оценок словам украинского генерала. По словам Дюжаррика, у генсека ООН есть "четкие принципы, подразумевающие уважение территориальной целостности каждого государства-члена".