25.07.202607:59

В Беларуси отмечают День пожарной службы

Профессию, которая требует самоотверженной борьбы с пожарами, выбрали в Беларуси тысячи смелых и решительных. К ним обращены 25 июля слова приветствия Президента Александр Лукашенко, который поздравил работников и ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником - Днем пожарной службы, сообщили в администрации главы государства.

Героическую профессию, говорится в поздравлении, "выбирают сердцем, потому что эта служба требует особой преданности, исключительного мужества и связана с противостоянием стихии и готовностью в любую секунду рисковать собой ради спасения других".

Более того, по словам белорусского руководителя, она предполагает большой ежедневный труд и постоянные изнурительные тренировки. Как и особое пожарное братство, которое "рождается и крепнет в опасных, по сути, боевых условиях выполнения служебных задач, когда один - за всех, и все - за одного".

Слова особой благодарности адресованы в этот день и ветеранам, воспитавшим у молодого поколения уважительное отношение к славным традициям предшественников, и тем, кто в эти часы на передовой борьбы с огненной стихией.

Пожелав всем сотрудникам отрасли крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, удачи, выдержки и дальнейших успехов в службе на благо Родины, Лукашенко добавил: "Пусть всегда с вами будут любовь и тепло родных и близких, а также поддержка и благодарность людей, ради которых вы каждый день идете на риск".

Кстати, в системе МЧС, где в республике и сосредоточены пожарные, служит около двух десятков тысяч отважных профессионалов. Обозреватели уточняют, что в эту оперативную структуру входят городские и районные отделы по ЧС, аварийно-спасательные отряды, части и посты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться