Банки обяжут раскрывать информацию об условиях денежных переводов

С 1 сентября 2027 года кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денег, должны будут раскрывать информацию об условиях оказания услуг, в том числе денежных переводов, соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Речь, в частности, идет об условиях денежных переводов, которые производятся с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, а также об условиях предоставления, использования и приема электронных средств платежа (за исключением электронных средств платежа, используемых для перевода электронных денежных средств).

Информацию банки должны будут раскрывать в тех местах, где оказываются услуги, а также на своих официальных сайтах.

Ранее в Центробанке РФ рассказали, что кредитные организации с 1 сентября 2027 года должны будут раскрывать клиентам полную информацию о кредитах и услугах. Там пояснили, что банкам выгодно делать акцент на привлекательных характеристиках продукта или услуги, а риски или специальные условия - замалчивать или полностью не раскрывать.

В ЦБ надеются, что новый закон искоренит практику использования кредитными организациями "темных паттернов" для манипуляции поведением клиентов.