На Сахалине открыли масштабный инфраструктурный проект - водозабор "Южный"

На Сахалине открыли водозабор "Южный", который не просто обеспечит треть жителей областного центра чистой водой, но и существенно расширит градостроительный потенциал города, сообщает пресс-служба правительства области.

Рабочая мощность "Южного" - 20 тысяч кубометров воды в сутки. Этот объем сравним с чашами восьми олимпийских бассейнов. Сооружение проектировалось с учетом будущих новостроек, поэтому потенциальная мощность сооружения в полтора раза выше.

Вода забирается с глубины 120 метров. Экспертиза подтвердила ее высокое качество и чистоту. Водоподготовка организована одним из самых современных и экологичных способов: с помощью поваренной соли экстра-класса.

Ввод "Южного" даст возможность городу приступить к модернизации старых и закрытию маломощных и морально устаревших объектов городского водоснабжения.