Как отмечает издание, до 2024 года Мадрид успешно использовал вертолеты KA-32 для борьбы с лесными пожарами. Российскую авиатехнику ценили за возможность "быстро набирать пожарную воду и доставлять ее в отдаленные районы". Однако сейчас из-за санкций испанцы больше не могут приобретать запчасти и осуществлять техобслуживание KA-32, из-за чего вертолеты фактически выведены из эксплуатации.
Согласно Berliner Zeitung, в силу отсутствия необходимых средств Мадрид не смог перейти на европейские аналоги, равно как и не смог добиться смягчения санкционного режима для запчастей из РФ из-за антироссийской позиции большинства стран - партнеров по ЕС. С негативными последствиями санкций ЕС против России сейчас также сталкиваются Португалия, Греция, Болгария и Кипр, добавляет издание.
Напомним, в Испании бушуют сотни лесных пожаров. Самое крупное возгорание зафиксировано в провинции Авила, где огонь охватил площадь более 50 тысяч гектаров. Франция также охвачена невиданных масштабов пожарами.