Хотя от беспроводных зарядок могут заряжаться многие устройства, например телефоны, часы, наушники, значительная часть приборов по-прежнему питается от пальчиковых батареек типа АА - компьютерные мыши, пульты дистанционного управления, микрофоны, елочные гирлянды. Подключить к ним приемник беспроводной зарядки через USB невозможно, так как у них нет такого порта. Ученые ИТМО придумали, как обойти это ограничение, и сделали аккумулятор, который по форме и размеру не отличается от обычной пальчиковой батарейки, но может подзаряжаться, связавшись с беспроводной зарядной станцией.
Принцип работы устройства основан на том же эффекте, что и у обычных беспроводных зарядок. Внутри любой зарядной станции стандарта Qi стоит передающая катушка, которая создает переменное магнитное поле. Его ловит размещенная в аккумуляторе приемная катушка.
По словам руководителя разработки - старшего научного сотрудника ИТМО Никиты Олехно, плоскую приемную катушку втиснуть в корпус АА очень сложно, поэтому они изогнули ее вдоль стенки цилиндрического корпуса. При этом наведенный магнитным полем переменный ток выпрямляется, доводится до нужного напряжения и заряжает встроенный литий-ионный аккумулятор. Потом еще один преобразователь понижает напряжение до стандартных для батарейки АА 1.5 вольт.
В 2024 году проект стал частью госзадания по разработке технологий беспроводной передачи энергии для применений в условиях Арктики. Дело в том, что на сильном морозе доставать батарейку из устройства и возиться с проводами и разъемами неудобно - все обледеневает, а на холоде пластик становится хрупким и его легко сломать. Беспроводная зарядка позволяет вообще не трогать батарейный отсек: достаточно положить прибор на зарядную станцию, и все само начинает подзаряжаться.
Результаты разработки опубликованы в журнале IEEE Transactions on Power Electronics.