NYT: Иран рассматривал возможность нанести удар по Украине

Иран рассматривал возможность нанесения ракетного удара по Украине в ответ на атаку на иранское судно в Каспийском море, но изменил планы после попыток Киева решить конфликт дипломатическим путем. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на анонимные западные и иранский источники.

По информации газеты, западные разведслужбы предполагали, что Иран либо нанесет символический удар по Украине ракетой с боеголовкой малой мощности, либо атакует один из украинских портов.

Как сообщает издание, в Тегеране считали, что один такой ракетный удар завершит возникший из-за атаки на иранское судно конфликт. На Западе же полагали, что иранский ответный удар может спровоцировать резкую эскалацию и привести к масштабным боевым действиям между двумя странами.

"По словам иранских и западных официальных лиц, всплеск дипломатических усилий пока успокоил ситуацию", - пишет NYT, указывая на состоявшийся во вторник телефонный разговор главы МИД Ирана Аббаса Арагчи и министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги. Украинский министр в разговоре назвал удар по иранскому судну непреднамеренным. Арагчи, в свою очередь, заявил, что Украина должна возместить убытки.