ООН: Миру грозит новая эпидемия ВИЧ

В ООН предупредили о новой эпидемии ВИЧ в мире из-за сокращения финансирования программ по борьбе с опасным заболеванием. Об этом говорится в соответствующем докладе международной организации.

"Без возобновления обязательств и действий мир рискует столкнуться с новым всплеском эпидемии ВИЧ", - говорится в документе.

Отмечается, что в прошлом году страны с низким и средним уровнем дохода сократили финансирование связанных с ВИЧ программ на полтора миллиарда долларов (на 18 процентов). Это крупнейшее сокращение бюджетов за последние 20 лет.

Экономия отразилась на программах профилактики, тестирования и лечения ВИЧ.

Первыми пострадали африканские страны - Камерун, Нигерия и Замбия.

В то же время, подчеркивается в докладе, в 21 стране наметилась нехорошая тенденция - растет число новых случаев ВИЧ.

С 2010 по 2025 год рост был зафиксирован в Восточной Европе и Центральной Азии, Латинской Америке, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Согласно последним данным, в прошлом году вирус, поражающий иммунные клетки, был обнаружен у 1,2 миллиона человек, 570 тысяч - скончались. Около 9 миллионов человек с ВИЧ не получали лечения.