Профессор Миршаймер: Россия отрезала Одессу от Украины

Удары Российской Федерации изолировали Одессу от остальной Украины, заявил в эфире YouTube-канала британского ведущего Пирса Моргана профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

"Если посмотреть на российские удары по Одессе, они практически отрезали ее от остальной части страны", - поделился своей точкой зрения он.

Эксперт объяснил, что потеря порта на Черном море в долгосрочной перспективе будет иметь разрушительные последствия для Киева. Это связано с тем, что через этот хаб шла продажа пшеницы и импорт различных товаров, в том числе продукция военного назначения.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что с 22 июля по решению перевозчиков был приостановлен заход грузовых судов в порты Украины.

О приостановке работы с портом Черноморск в Одесской области, в частности, сообщала датская судоходная компания Maersk.

ВС РФ при этом продолжают наносить удары по портам Украины и морским судам, которые доставляют грузы для ВСУ.

Так, накануне вечером российские войска с помощью беспилотников на переходе морем восточнее Одессы нанесли поражение двум сухогрузам, которые доставляли вооружение и военное имущество в порты "Одесса" и "Черноморск".

Кроме того, БПЛА поразили в порту "Николаев" объекты хранения военных грузов и резервуары с ГСМ, предназначенными для ВСУ.