Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии

Президент РФ Владимир Путин в Кремле в среду провел встречу с Ольгой Абрамовой и предложил ей возглавить Удмуртскую Республику.
Президент пожелал назначенной врио главы Удмуртии Ольге Абрамовой успехов на новом посту.
Президент пожелал назначенной врио главы Удмуртии Ольге Абрамовой успехов на новом посту. / max.ru/news_kremlin

Абрамова с 2024 года занимала пост советника министра сельского хозяйства, а до этого работала в Удмуртии, где дошла до исполняющего обязанности председателя правительства Удмуртии.

"Как вы оцениваете сейчас ситуацию в республике?" - поинтересовался президент. Абрамова рассказала, что в регионе заложен очень серьезный фундамент для развития, запущены и реализуются проекты в социальной сфере, в дорожном строительстве, в ЖКХ.

"И поэтому, конечно, перспективы развития у республики, я считаю, очень серьезные", - отметила Абрамова.

Она также добавила, что экономика Удмуртии продолжает развиваться.

"Ставка, которая была сделана на субъекты малого и среднего предпринимательства девять лет назад, на самом деле очень правильной была, потому что именно эта категория у нас показала наибольший рост", - подчеркнула Абрамова. Показывает серьезный рост и промышленность региона.

Путин отметил, что действующий руководитель Удмуртии Александр Бречалов много сделал за последние годы для развития экономики республики. Кроме того, в регионе сосредоточена большая доля оборонно-промышленного комплекса.

"Вы чувствуете такой вызов для того, чтобы сделать следующие шаги на той базе, которая уже создана?" - спросил президент у Абрамовой.

Она ответила, что для нее это большой и серьезный вызов, огромная ответственность. "И в этом смысле я благодарю, что вы видите во мне такие возможности. Для меня это очень важно", - сказала Абрамова.

Она также подчеркнула, что уже сформированная в регионе команда "позволяет бесшовно дальше идти в развитие".

Путин указал на большой опыт Абрамовой в разных уровнях власти в Удмуртии.

"Вы и депутатом были местного совета, и работали там в акционерных обществах, и в различных правительственных структурах. У вас очень хороший опыт, знание обстановки и людей. Это ваша малая родина. Я желаю вам успехов", - сказал он.

В этот же день президент подписал указ о назначении Ольги Абрамовой врио главы Удмуртии. В документе также сообщается об отставке действующего главы республики Александра Бречалова по собственному желанию.