Он отметил, что первоначально Киев потерял интерес к самолетам после того, как Варшава отказалась их ремонтировать.
"Но это не такая безнадежная техника, если Болгария хочет ее купить для защиты своего воздушного пространства", - отметил Косиняк-Камыш.
По его словам, желание Софии приобрести самолеты доказывает, что ресурс машин еще не исчерпан. Министр также добавил, что интерес к польским истребителям проявляют и другие страны.
История с передачей этих истребителей тянется с конца 2025 года. В декабре Минобороны Польши сообщило о планах передать Украине от шести до восьми МиГ-29, которые должны вывести из эксплуатации. Всего из состава польских ВВС планировалось списать 14 таких бортов.
Позднее замглавы Минобороны Польши Цезарий Томчик заявил, что Варшава не отдаст Киеву самолеты, так как Украина отказывается делиться своими технологиями по производству и борьбе с БПЛА. В самом Киеве при этом потребовали от Варшавы перед передачей модернизировать данные самолеты. Польша делать это за свой счет отказалась.