Мишустин рассказал о дополнительных мерах для стабильного выпуска самолетов

Премьер-министр Михаил Мишустин провел в четверг совещание по авиастроению. Он напомнил, что в 2026 году на реализацию комплексной программы развития авиационной отрасли правительство направит свыше 250 миллиардов рублей.

"Средства пойдут прежде всего на увеличение авансовых расчетов, в обеспечение поставки более 70 воздушных судов, а также на завершение подготовки производственных мощностей головных производителей и предприятий кооперации, - сказал председатель правительства.

Михаил Мишустин сообщил о некоторых дополнительных мерах, которые будут предприняты для поддержки авиастроительной отрасли:

  • готовится инвестиционный проект по финансированию поставок самолетов Ил-114-300 для обеспечения авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе и самолетов "Байкал";
  • 2,6 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в 2026 году на достройку первых трех серийных Ил-114-300;
  • российским авиакомпаниям откроют льготное кредитование при закупке самолетов МС-21. Сейчас, по словам премьера, финансированием обеспечено производство первых 18 лайнеров;
  • с 2026 года планируется запуск новых механизмов государственной поддержки для создания эффективных коммерческих условий закупки партий самолетов, которые будут передаваться в парк с 2028 года. Речь идет о субсидировании ставки по коммерческим кредитам, привлекаемым авиа- и лизинговыми компаниями, а также о поддержке эффективной эксплуатации и развитии современной системы послепродажного обслуживания.