Исторический вяземский пряник получил сертификат "Сделано в России"

Лакомство по возрожденному рецепту получило заслуженное признание на федеральном уровне. "Вяземский хлебокомбинат" успешно прошел сертификацию "Сделано в России" от Российского экспортного центра (РЭЦ) по направлению "Надёжность", что открывает новые горизонты для пряника, известного с XVII века.
Исторический вяземский пряник получил сертификат "Сделано в России"
Исторический вяземский пряник получил сертификат "Сделано в России" / Центр поддержки экспорта Смоленской области

"Это символ возрождения и признания многовековой истории нашего региона, - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин. - "Вяземский" пряник - нечто большее, чем просто кондитерское изделие. Это часть нашей культурной идентичности, напоминание о мастерстве наших предков и, конечно, о высоком качестве продукции, которую мы производим сегодня".

Вяземский пряник отличался миниатюрными размерами (4×2,5 сантиметра) и характерными буквами "ВЯЗ" на поверхности. Его история уходит корнями в XVII век. Пряник дарили гостям императорского двора. Однако после революции рецептура была утеряна, и производство прекратилось надолго. Лишь спустя столетие благодаря усилиям "Вяземского хлебокомбината" старинная рецептура была возрождена.

Сегодня предприятие, которое существует с 1947 года, выпускает более 100 наименований продукции, среди которых особое место занимают три вида вяземского пряника: с миндалем, цукатами и арахисом. Главный секрет их вкуса - в технологии изготовления "битого" теста, которое тщательно отбивается деревянными колотушками до идеальной консистенции. В составе только натуральные ингредиенты: мед, орехи, цукаты и набор пряностей.

Генеральный директор АО "Вяземский хлебокомбинат" Нина Антонова подчеркнула, что получение сертификата "Сделано в России" - важный шаг для предприятия: "Это поднимет уровень авторитета производителя и позволит сделать нашу продукцию более узнаваемой, подтвердив ее высокое качество и уникальность. Хотя мы еще не имеем опыта экспортных поставок, сертификация открывает перед нами горизонты".

Центр поддержки экспорта Смоленской области активно помогает региональным компаниям в освоении экспортных направлений и поиске зарубежных партнеров.

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Анна Антонюк пояснила, что сертификат "Сделано в России" выступает эффективным инструментом минимизации рисков для зарубежных контрагентов.

"Он подтверждает соответствие установленным требованиям российских производителей. Это существенно сокращает цикл предконтрактной работы. Вяземский пряник доказал свою востребованность на внутреннем рынке: его можно найти на полках в Казани, Пензе, Санкт-Петербурге. Накопленная узнаваемость в сочетании с подтвержденным качеством создает прочную основу для старта внешнеэкономической деятельности. Совместно с компанией формируем экспортную стратегию для рынка Беларуси", - сказала она.

Предприятия, заинтересованные в получении сертификации, включая локальную маркировку "Сделано в Смоленске", могут обратиться за поддержкой и консультацией в Центр поддержки экспорта Смоленской области.