Склад с боеприпасами Второй мировой взорвался из-за лесного пожара во Франции

Забытый склад с боеприпасами, оставшимися со Второй мировой войны, взорвался из-за лесных пожаров в западной части Франции. Об этом сообщило агентство DPA.

"В нашем муниципалитете взорвался склад с боеприпасами, закопанный на частной территории и ранее нам не известный", - заявил мэр деревни Ле Порж Марсьяль Занинетти.

"Действительно, взорвались гранаты. Некоторые - на земле, другие разлетелись направо и налево. Одна из них даже пролетела через дом", - добавил он в интервью France Info.

Владелец дома, который приехал проверить свое жилище, увидел дыру в окне, а затем обнаружил и неразорвавшуюся гранату.

Местная газета Ouest-France сообщила, что, вероятно, речь идет о блиндаже с немецкими боеприпасами, которые до сих пор часто находят в этом регионе. В 1944 году немцы при отступлении оставили множество таких складов на побережье Атлантики.

К моменту, когда произошел инцидент, все жители деревни уже и так были эвакуированы из-за лесных пожаров, бушующих в регионе, поэтому никто не пострадал.