"Мы будем рассматривать в первую очередь историю как один из первых предметов, где появится устный блок, - цитирует Музаева РИА Новости. - Ориентир - к 2030 году".
Также одним из первых экзаменов с устной частью может стать литература.
Напомним, появление устной части на ЕГЭ по гуманитарным предметам Музаев анонсировал, подводя итоги ЕГЭ-2026.
"Опыт проведения и технология уже есть - устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам, собеседование по русскому как допуск к основному госэкзамену для девятиклассников", - отмечал глава Рособрнадзора.
Также сейчас прорабатывается устный экзамен по истории после 9-го класса, который станет допуском к сдаче Основного госэкзамена.
По словам Анзора Музаева, с момента отработки модели до ее официального внедрения проходит от четырех до пяти лет. Так что школьникам, которые в ближайшие годы будут заканчивать девятый класс, переживать не стоит.