Маск: Крупнейшие экономики мира находятся на пути к вымиранию

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что крупнейшие экономики мира вымирают из-за низких коэффициентов рождаемости. Так основатель компании Tesla прокомментировал статью газеты Financial Times, в которой отмечалось падение темпов рождаемости во Франции, Германии, Италии, Японии, Южной Корее и США с 1950-х годов.

"В 21 стране ЕС из 27 смертность превышает рождаемость... Они давно движутся к вымиранию", - указал Маск в соцсети Х (заблокирована в РФ).

Ранее стало известно, что рождаемость в Германии в 2025 году упала до самого низкого уровня с 1997 года. Общий коэффициент составил 1,32 ребенка, что на 2,7 процента ниже, чем в 2024 году. Негативная динамика рождаемости сохраняется четвертый год подряд, сообщило федеральное статистическое управление.