Спасатели эвакуировали с Эльбруса пострадавшего альпиниста из Новосибирска

Альпинист получил повреждение во время восхождения на Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике, мужчину, приехавшего из Новосибирска, пришлось эвакуировать спасателям.

Информация о травмировании туриста поступила в МЧС утром 2 августа. Он повредил ногу на высоте около 5100 метров.

"На место незамедлительно выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. По состоянию на 12:00 работы на горе Эльбрус завершены. 22-летнего мужчину спустили на поляну Азау, от медицинской помощи отказался", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Известно, что альпинист не регистрировал свой маршрут в МЧС, хотя это настойчиво рекомендуют делать как группам, так и одиночным восходителям.

Всего неделю назад при восхождении на Эльбрус погибли сразу шесть альпинистов - пятеро из иностранной группы, которая приехала из Боснии и Герцеговины специально, чтобы покорить высочайшую гору Европы, еще один погибший альпинист входил в группу россиян.