Дрон ВСУ ударил в нескольких метрах от реактора ЗАЭС

Лихачев: Украинский дрон ударил рядом с реакторным отделением ЗАЭС
Боевой дрон ВСУ ударил в нескольких метрах от реакторного отделения 3-го энергоблока Запорожской АЭС. Об этом сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев.

По его словам, в ночь на воскресенье украинский БПЛА поразил галерею, которая соединяет все шесть энергоблоков станции. Она предназначена для перемещения сотрудников.

Удар произошел буквально в нескольких метрах от реакторного отделения. Взрыва, к счастью, не произошло, отметил Лихачев.

В целом, по его словам, обстановка в Энергодаре остается напряженной, обстрелы города и района расположения станции продолжаются ежедневно.

Так, 30 июля ВСУ попытались атаковать площадку сухого хранилища отработавшего ядерного топлива.

Также ВСУ продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре Энергодара. С 27 апреля погибло 15 горожан, 51 ранен. В середине июля от удара украинского дрон погиб главный инженер Запорожской атомной электростанции Александр Яковлев.

Лихачев подчеркнул, что такими методами киевский режим пытается сделать жизнь горожан невыносимой, посеять панику и повлиять на безопасность эксплуатации АЭС.

Глава госкорпорации указал на явную недостаточность действий МАГАТЭ для обеспечения безопасности Запорожской АЭС.