По информации ресурса, 25-летняя Елизавета отдыхала в номере отеля в Шанхае, когда почувствовала сильное жжение на руке. Как оказалось, на ней сидел жук. Девушка раздавила насекомое, но уже на следующее утро на этом месте появилось большое красное пятно и боль как от ожога, а затем кожа покрылась волдырями.
Россиянка обратилась к врачам. В больнице ей объяснили, что это был томкат (Paederus) - ядовитый жук, похожий на муравья. При сдавливании это насекомое выделяет мощный токсин педерин. Поражение этим ядом может привести даже к лихорадке и воспалению суставов.
Томкаты обитают в тропиках и субтропиках, предпочитая влажные места: берега водоемов, болотистые луга. Их активность повышается весной и в начале лета, а также после обильных осадков. Жуков привлекает искусственный свет, поэтому они часто залетают в помещения, в том числе на верхние этажи отелей.