Как сообщили в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области, подсудимому назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы, срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно материалам дела, преступление было совершено в ночь на 21 февраля 2024 года. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений мужчина нанес потерпевшей множественные удары ножом, а также твердым тупым предметом. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.
Судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей, которая единогласно признала подсудимого виновным. При этом присяжные сочли его заслуживающим снисхождения, что было учтено судом при определении меры наказания.
Также суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшей. В пользу матери, брата и малолетнего сына потерпевшей взыскана компенсация морального вреда: по миллиону рублей матери и брату погибшей, еще полтора миллиона - ее ребенку. Кроме того, с осужденного взысканы средства на погребение.