
- Средства субсидии помогут компенсировать убытки 2025 года и решить проблемы сегодняшнего дня, - отметил Сивочуб. - Главная цель - сохранить трудовые коллективы, иначе не выдадут субсидию. Это совершенно разумно. У всех наших предприятий сохранено не меньше 90 процентов сотрудников. По-другому нельзя, у нас лишних людей нет. Слава богу, что есть такая поддержка, мы ее очень ждали.
В апреле у рыбаков завершился промысел хамсы, который длится обычно с конца осени по весну. Сезон состоялся, говорят они, хотя и не был таким удачным, как предыдущий. Летом наступает сезон черноморской кильки. Но суда простаивают у причалов - выходить в море небезопасно из-за угрозы атак со стороны ВСУ.
- Весной было более-менее спокойно, мы успели поймать на всех две тысячи тонн кильки. Сейчас летняя путина, мы бы ловили и ловили. К середине июля уже должно быть около шести тысяч тонн, а поймано две, - добавляет Сивочуб.
В рыбопромысловой отрасли Севастополя заняты около 500 человек. Многие из них - потомственные рыбаки, знающие свое дело досконально. Если остановить работу предприятий, люди останутся без работы, переедут в другие города и вряд ли уже вернутся.
Правительство РФ в этом году направило 239 миллионов рублей на поддержку рыболовных компаний, ведущих промысел в Черном и Азовском морях. Средства пойдут в первую очередь на сохранение штата сотрудников.
Около 60 процентов всей суммы, или 139 миллионов рублей, получат рыбопромышленники Севастополя. 63 миллиона рублей выделены Краснодарскому краю и 37 миллионов - Республике Крым. Размер субсидии зависел от объема добытых или произведенных водных биологических ресурсов. Она составляет 20 процентов средней годовой стоимости продукции предприятия за последние три года.
В общей сложности помощь получат около 30 рыболовецких организаций и рыбоводных хозяйств Крыма и Кубани. В Севастополе сумма субсидии будет разделена между шестью компаниями. Благодаря тому, что здесь удалось сохранить промысловый флот, на город приходится основная доля вылова рыбы в Черном море.
Средства можно направить не только на зарплаты, но и на взносы по обязательному медицинскому, пенсионному и социальному страхованию. Главное условие - сохранить не менее 80 процентов штата в сравнении с прошлым годом.
По данным департамента сельского хозяйства Севастополя, с начала 2026 года рыбопромысловые предприятия добыли более 10 тысяч тонн хамсы, кильки, ставриды и барабули, выполнив половину годового плана.
Помимо федеральной субсидии, в 2026 году из бюджета Севастополя на поддержку рыбопромышленной отрасли направлено 82 миллиона рублей. На эти средства четыре предприятия смогли провести ремонты и установить новое оборудование на семи рыболовецких траулерах. Покупка новых судов крымским компаниям не по карману, программы обновления промыслового флота в регионе пока не работают, поэтому выполняется модернизация сейнеров и траулеров советской постройки.