В Севастополе для подготовки детей к школе выделят по 5 тысяч рублей

Власти Севастополя выплатят по 5 тысяч рублей на каждого севастопольского ребенка для подготовки к новому учебному году. Об этом глава города Михаил Развожаев сообщил в своем канале в MAX.

Развожаев напомнил, что впервые такая мера поддержки была применена в прошлом году, и сейчас, как подчеркнул губернатор, учитывая рост цен и в целом усложнившуюся обстановку, она будет особенно важной для севастопольских семей. При этом Михаил Развожаев уточнил, что деньги для этого уже зарезервированы, соответствующие органы власти начнут всю необходимую работу уже на этой неделе. За осуществление выплат будет отвечать департамент труда и социальной защиты.

"В прошлом году мы запускали такую выплату впервые, и потребовалось время, чтобы выстроить взаимодействие между соцзащитой, Департаментом образования и Департаментом цифрового развития. Сейчас этот механизм нам уже знаком, поэтому нужно организовать все максимально быстро и удобно для родителей", - сообщил глава Севастополя.

Выплату для подготовки к школе получат все семьи Севастополя, постоянно или временно зарегистрированные в городе, независимо от их материального положения и других получаемых льгот.

По данным на август 2026 года, в Севастополе проживает почти 53 тысячи детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.