Два капитана, Мюнхгаузен и Черный дракон: Какие герои появятся в новом сезоне на сцене питерской Музкомедии

Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии раскрыл планы на новый сезон
Сюжет
Театр музыкальной комедии открыл новый сезон опереттой Флоримона Эрве "Время любви".
Генеральный директор петербургской Музкомедии Юрий Шварцкопф рассказал о планах на новый сезон.
Генеральный директор петербургской Музкомедии Юрий Шварцкопф рассказал о планах на новый сезон. / Пресс-служба театра

Тем временем генеральный директор Юрий Шварцкопф провел пресс-конференцию для журналистов и театральных критиков, на которой представил творческие планы коллектива на 98-й сезон (2026-2027).

Ярким событием сентября обещает быть международный гала-концерт звезд оперетты Санкт-Петербурга и Венгрии, посвященный дню рождения театра. 12 и 13 сентября на Большой сцене выступят солисты венгерских музыкальных театров вместе с ведущими артистами Театра музыкальной комедии. Среди приглашенных звезд - Моника Фишль, Гергей Бончер и Никита Брага.

Среди главных анонсов - масштабный совместный проект с Санкт-Петербургским музыкально-драматическим театром "Синяя птица": рок-мюзикл "Два капитана" на музыку культовой группы "Агата Кристи" при участии лидера коллектива Вадима Самойлова. В основе либретто - роман Вениамина Каверина, написанный в 1938-1944 годах, выдержавший более сотни переизданий, одно из самых известных произведений советской литературы. Премьера спектакля состоится 24 и 25 октября. Режиссер - Анастасия Удалова.

В декабре 2026 года зрителей ожидает еще одна премьера - мюзикл "Мюнхгаузен. Русская игра" на музыку Игоря Лебедева. Постановку осуществляет режиссер Алина Чевик, музыкальный руководитель и дирижер - лауреат Премии Правительства РФ Алексей Нефедов. Сценографию для спектакля создает народный художник России Вячеслав Окунев. К работе над постановкой также приглашен итальянский хореограф Ванни Вискузи, чей творческий почерк уже знаком петербургскому зрителю по мюзиклам "Хорошенькое дельце, или Непыльная работенка" Дж. Гершвина и "Мисс Сайгон" К.-М. Шёнберга.

Выпуск первой премьеры в 2027 году планируется к середине апреля. Это оперетта "На рассвете" Оскара Сандлера, которая шла в репертуаре театра с 1966 по 1975 год и пользовалась большим зрительским успехом. "Эта оперетта рассказывает об оккупации Одессы французами. В сюжете задействованы исторические личности, такие как Мишка Япончик, Григорий Котовский, Вера Холодная. Нам кажется, что этот спектакль может сегодня вызвать зрительский интерес. Ставить его будет известный режиссер Борис Мильграм", - рассказал Шварцкопф.

Следующий спектакль Музкомедия наметила выпустить в конце 98-го или в начале 99-го сезона. Это оперетта Доменико Модуньо "Черный дракон" в постановке Филиппа Разенкова, главного режиссера Свердловского театра музыкальной комедии.

В планах на конец 2027 года - выпуск мюзикла "Кармен" в постановке художественного руководителя Будапештского театра Эркеля Вайка Сентэ. Музыку к нему написал один из самых именитых американских композиторов XXI века, автор популярных бродвейских мюзиклов и многочисленных песен для исполнителей середины 80-х годов Фрэнк Уайлдхорн. Петербуржцы знают его мюзиклы "Граф Монте-Кристо", "Джекилл & Хайд", "Петр I".

Произошли изменения в структуре театра. Так как Музкомедия работает в двух основных жанрах (оперетта и мюзикл), было создано два подразделения. У каждого из них теперь свой руководитель. Направление оперетты возглавил новый дирижер Ярослав Забояркин, а мюзикла - Алексей Нефедов.

"Мы пригласили на работу и пробуем целый ряд дирижеров. К нам приходит дирижер Василий Юркевич. Дал согласие сотрудничать с театром в качестве приглашенного дирижера Ласло Маклари из Будапешта. Вы знаете его и по последнему мартовскому концерту, и по целому ряду других концертов, где он у нас дирижировал. Кстати, в сентябрьском концерте мы постараемся показать нескольких дирижеров", - отметил Юрий Шварцкопф.