По оценке Володина, позитивная динамика обусловлена в том числе работой законодателей в этой сфере. С 2021 года было принято 19 федеральных законов по борьбе с мошенничеством, из которых ключевые пакеты мер ("Антифрод 1.0" и "Антифрод 2.0") приняты за последние полтора года.
Причина изменений - необходимость реагировать на стремительное развитие технологий. Злоумышленники начали активно использовать их для противоправной деятельности, констатировал председатель Госдумы.
Володин пояснил, что принятые нормы направлены против попыток узнать коды доступа к аккаунтам, создания поддельных профилей, рассылок просьб о займах через фейковые аккаунты и вредоносных ссылок.
Он также обратил внимание на такой фактор, как рост осведомленности россиян: снижению числа преступлений способствовал возросший уровень финансовой грамотности самих граждан.
Председатель Госдумы, кроме того, дал рекомендации гражданам и напомнил базовые правила цифровой гигиены.
"Это поможет вам уберечь себя от неприятностей", - резюмировал председатель Госдумы.