
Да и вообще, наверное, сложно найти на свете человека, которому было бы неизвестно это имя - Луи Армстронг - и кто никогда не слышал неповторимого звука его трубы и хрипловатого тембра голоса с обволакивающими бархатными обертонами. Их звуки согревают, добавляют нам энергии, спокойствия, да и важно ведь, чтобы кто-то иногда напоминал нам о том, "как прекрасен этот мир" (так переводится название главного хита Армстронга - What a Wonderful World). Несмотря на то что бед порой хватает и приходится нелегко, надо все-таки в это верить.
Неудивительно поэтому, что именно песня Луи Армстронга What a Wonderful World была признана лучшей песней ХХ века! Не Rolling Stones, Лучано Паваротти, Майкл Джексон или даже The Beatles заняли 1-е место. А джазовый трубач и певец Луи Армстронг с его дружелюбной, открытой и невозмутимой улыбкой.
Но мало кто знает, что вообще-то музыкой Луи Армстронг занялся довольно случайно - благодаря трудному детству в одном из неблагополучных и хулиганских "черных" кварталов Нового Орлеана.
А научился играть на трубе и заодно на альтгорне он и вовсе в исправительном лагере-интернате Wave's Home (по сути, варианте городской колонии для трудных подростков), куда был отправлен за очередную провинность, довольно серьезную: в гости к его матери пришел полицейский, а Луи из озорства выхватил у него пистолет! Но дальше уже повезло, поскольку в Wave's Home оказался лагерный духовой оркестр. И Луи - натуре деятельной и любопытной - интересно было там оказаться. И концу срока Армстронг уже твердо решил, что станет музыкантом. Хотя до лагеря-интерната об этом даже не задумывался. Но после выхода на свободу начал ходить по клубам и дансингам, спрашивал музыкантов об их инструменах, просил совета и умолял тоже дать немного поиграть. И так как парнем он был вежливым и улыбчивым, не наглым, да и чему-то уже научился, то ему обычно разрешали. Луи пробовал исполнять все свои любимые мелодии. И те, что услышал на улице, по радио или в церкви, куда он ходил по воскресеньям с детства.
Вот так - будто бы невзначай - тоже становятся звездами. Но так высоко взлететь из трудных подростков в мировые кумиры, помимо Луи Армстронга, не удавалось, пожалуй, все-таки никому!
Выйдя из исправительного лагеря, Луи Армстронг постарался туда больше не попадать. Ведь ему теперь и так было чем заняться на улицах. Он стал больше гулять возле оркестров, выступавших у дансинг-холлов для привлечения посетителей, ходил и за похоронными процессиями, слушал, как играют музыканты, расширял свой кругозор, эрудицию и потом подбирал прозвучавшие композиции по слуху. Когда разучил их пару десятков, собрал вокальный ансамбль со сверстниками, чтобы выступать на улице.
Обычный путь для начинающих музыкантов. Но он, в отличие от многих коллег, научился еще и читать ноты, то есть мог исполнить уже и то, что попросят. Играл со своим ансамблем и другими оркестрами в барах и ресторанах, а летом - на теплоходах. Везде его приглашали, причем не только за талант, а еще и за обязательность, дружелюбие и умение быстро становиться своим в любом коллективе. Так его слава "доплыла" постепенно и до Нью-Йорка. А еще Армстронг полюбил и блюз. Его звали записаться с ними в студии известные оркестры, например Флетчера Хендерсона. Но в 24 года Луи решил записать и первый сольный альбом.
А год спустя, уже в оркестре Кэрролла Дикерсона, кто-то заметил, что этот спокойный и дружелюбный парень разговаривает очень приятным, бархатным баритоном. Луи попросили спеть, он согласился. Дикерсон оценил его хрипловатый, красивый, колоритный и типично негритянский мачо-баритон. И сделал уже и вокалистом. То есть тоже все произошло довольно случайно: в этот оркестр он ведь мог и не попасть!
Но Луи Армстронг вообще очень умело и неприхотливо пользовался подворачивающимися удобными случаями. Кстати, качество, присущее большинству звезд. Ведь если скромничаешь, не веришь в себя и не слушаешь советов взрослых, более искушенных коллег, то знаменитостью вряд ли станешь. Так было и в ХХ веке, да и сейчас все так же.
Луи Армстронга однажды спросили, как научиться играть на трубе, чтобы стать звездой. Его ответ хорошо известен: "Закрой глаза и дуй!" А еще он любил рассказывать добродушные и ироничные истории о своем детстве и взрослении. Была там и такая: с семи лет Луи помогал еврейской семье Карнофски, недавним выходцам из Российской империи, разгружать уголь и работать по дому. Потом они дали ему деньги на покупку нового инструмента - корнета. Дали просто так? Журналисты думали, что он снова шутит.
Но это была правда. А Армстронг в память о своих благодетелях (его-то родной отец ушел из семьи, а мама работала на улице "девушкой с низкой социальной ответственностью" и почти не занималась детьми), повзрослев, начал носить на груди цепочку со Звездой Давида.
Луи Армстронг был женат четыре раза. Первой была проститутка, которая его бросила, приревновав к джазу. Второй - пианистка Лил Хардин, которая уговорила его начать сольную карьеру, а потом и переехать в 1929 году в Нью-Йорк. Третьей стала Альфа Смит, о которой тоже ничего хорошего было неизвестно, а четвертой - Люсиль Уилсон, певица знаменитого нью-йоркского Cotton Club.
Но официально детей ни в одном из браков, увы, не было. Однако, когда артисту сообщили, что у него есть дочь от романа с танцовщицей "Коттон-клуба", где пела его четвертая жена, он не стал спорить или сомневаться, а поручил своему менеджеру выплачивать девочке приличное ежемесячное пособие.
В 30 лет Армстронг впервые выступил в Европе, стал там очень популярен, а вернувшись на родину, стал получать и приглашения сниматься в кино. Правда, в Голливуде ему давали в основном второстепенные роли, ценя в первую очередь его широкую улыбку и умение делать на экране все. Он же в детстве подрабатывал то грузчиком, то развозил уголь, то продавал газеты на улице. И с тех пор в любой профессии и роли осваивался быстро и непринужденно. Эти качества пригодились Луи уже и в кино, где он сыграл более чем в 50 фильмах!
Неизвестно, любил ли артист астрономию, но астероид 9179 Satchmo назвали в его честь.
Играл Армстронг на трубе очень артистично и самозабвенно. Из-за чего случались разрывы ткани на верхней губе, и артисту пришлось перенести несколько операций.