Почта "СОЮЗа": Как подать заявку на фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

Словесность

Конкурс молодых литераторов Союзного государства: кто может участвовать и когда подавать заявку?

VIII конкурс молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" пройдет в 2026-2027 годах. Конкурс нацелен на поощрение творчества молодых авторов, продвижение их имен, а также укрепление российско-белорусских культурных связей. Учрежденное Постоянным Комитетом Союзного государства состязание проводится уже восьмой раз, и с момента основания стало уникальным событием, объединяющим пишущую молодежь из самых разных уголков стран-участниц.

Организаторами конкурса выступают Институт мировой литературы имени А.М. Горького и Государственное учреждение "Национальный пресс-центр Республики Беларусь". Жюри формируется на паритетной основе из экспертов из Беларуси и России, среди которых известные писатели, преподаватели и эксперты в области литературы и филологии.

Принять участие в состязании могут молодые авторы в возрасте от 16 до 35 лет, являющиеся гражданами Беларуси и России. От каждого участника принимается только одно, ранее нигде не опубликованное и не участвовавшее в других конкурсах произведение малой литературной формы - рассказ, новелла, очерк или эссе. Поступившие произведения оцениваются жюри с учетом литературного содержания работы, оригинальности подачи, актуальности содержания и грамотности.

Прием заявок и работ начался с 1 августа и продлится по 31 октября 2026 года. Рассмотрение произведений начнется сразу после окончания приема, а итоги конкурса будут подведены до 31 декабря 2026 года. Награждение победителей состоится в 2027 году. Заявки на участие необходимо отправить на электронную почту info@bpc.by. К заявке нужно прикрепить произведение и заполненную анкету. Кроме того, сопроводить заявку краткой биографической справкой и фотографией автора в формате .gif или .jpeg. Подробнее о конкурсе можно узнать на портале Союзного государства soyuz.by и сайте Национального пресс-центра bpc.by.

Важно

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство": сроки подачи заявок, где будет проходить?

По многочисленным просьбам время принятия заявок на участие в отборочном конкурсе XIX Международного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" продлено до 31 августа. Об этом сообщили организаторы фестиваля. Как отмечают в оргкомитете, это позволит принять в нем участие большему числу претендентов, а значит, и сама программа основного мероприятия станет более насыщенной. Кроме того, российские и белорусские ребята смогут более тщательно подготовиться и подать заявку.

Соответственно сдвигаются сама дата и место проведения фестиваля. По новому плану он пройдет с 8 по 12 октября 2026 года в Могилеве. Это один из красивейших городов Беларуси. Он уже успешно принимал фестиваль в 2025 году и зарекомендовал себя как невероятно гостеприимный областной центр с богатой историей, прекрасной инфраструктурой и теплой атмосферой.

В рамках фестиваля состоится конкурс исполнителей молодежной песни и конкурс хореографических коллективов. Их выступления оценит профессиональное жюри из известных артистов и музыкантов. Подать заявки на участие в национальном отборе могут россияне и белорусы в возрасте от 14 до 25 лет. Подать заявку можно как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. Организаторы отмечают, что все ранее поданные заявки сохраняют силу. Участники национальных отборов будут своевременно проинформированы об изменениях. Следить за обновлениями можно на официальном сайте festival.belrus.ru.

Помимо музыкального и хореографического конкурсов программа фестиваля включает торжественные концерты открытия и закрытия фестиваля с участием популярных артистов из Беларуси и России, мастер-классы от членов жюри, творческие лаборатории, экскурсии по историческим местам, а также разнообразные развлекательные программы.

Уважаемые читатели, ваши вопросы по интересующим темам направляйте на электронную почту soyuzbr@rg.ru. Мы обязательно постараемся подготовить и опубликовать разъяснения. Читайте нас также на странице в "ВКонтакте": vk.ru/rgsoyuz.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться